Районный ресурсный центр эффективных практик по формированию основ безопасности жизнедеятельности «Территория БЕЗопасности»

План работы районного центра педагогических практик по формированию основ безопасной жизнедеятельности для детей дошкольного и младшего школьного возраста "Территория БЕЗопасности"

План работы

районного центра педагогических практик по формированию основ безопасной жизнедеятельности для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Территория БЕЗопасности»

Сроки исполнения

Организационные мероприятия:

1.

Разработка плана работы  районного  центра  педагогических практик «Территория безопасности» по формированию основ безопасной жизнедеятельности для дошкольников и младших школьников на базе  ГУО «Детский сад №1 г. Островца».

2.

Ознакомление педагогического коллектива с планируемой документацией.

3.

Размещение информации на сайте учреждения образования: баннер «Центр эффективных практик», план работы центра, материалы, которые отражают работу центра.

До 20.01.2024

4.

Организация работы по межведомственному взаимодействию с учреждениями дошкольного образования, общественными организациями и иными государственными структурами в решении вопросов организации процесса по формированию основ  безопасной жизнедеятельности в учреждении дошкольного образования.

5.

Организация участия педагогов ГУО «Детский сад №3 г. Островца» в районных, областных, республиканских  семинарах, конференциях, тренингах по формированию основ безопасной жизнедеятельности.

6.

Пополнение фонда центра педагогических практик информационными  и методическими материалами, учебными изданиями, игровым оборудованием, атрибутами, методическими материалами, наглядными пособиями.

7.

Подготовка отчета о деятельности районного центра «Территория БЕЗопасности», по формированию основ безопасной жизнедеятельности для дошкольников и младших школьников на базе ГУО «Детский сад №3 г. Островца».

Участие в августовской методической декады

Август 2024

8.

Открытие в учреждении группы «Спасателями ростём».

Информационно-методические  мероприятия:

1.

Обеспечение содержательного наполнения и поддержание в актуальном состоянии страницы районного центра педагогических практик на сайте государственного учреждения образования «Детский сад № 3 г.Островца».

2.

Создание информационного стенда/баннера о деятельности центра «Территория БЕЗопасности».

Август 2024

3.

Освещение в средствах массовой информации деятельности районного центра по формированию основ безопасной жизнедеятельности дошкольного и младшего школьного возраста «Территория БЕЗопасности»

4.

Подготовка и распространение посредствам интернет-ресурсов  в учреждениях дошкольного образования Островецкого района методических материалов, информационных буклетов по формированию основ безопасной жизнедеятельности дошкольного и младшего школьного возраста

Ежеквартально

5.

Дистанционные консультации для педагогов учреждений дошкольного образования  района по формированию основ безопасной жизнедеятельности дошкольного и младшего школьного возраста

По запросам

Заместитель заведующего по ОД Андриевская И.И.

Работа с педагогическими кадрами:

2.

Семинар-практикум «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста»

3.

Педагогическая мастерская «Марафон  педагогических  идей»

4.

Пополнение методической копилки авторскими конспектами занятий п теме формирование основ безопасной жизнедеятельности дошкольников

5.

Проведение квест-игр по центру педагогических практик

«Территория БЕЗопасности»

Работа с воспитанниками:

1.

Проведение экскурсий (виртуальных экскурсий), квест-игр для воспитанников учреждения по центру «Территория БЕЗопасности».

В течении года

2.

Проведение квест-игр с приобщением детей младшего школьного возраста по центру «Территория БЕЗопасности» для воспитанников учреждений дошкольного образования Островецкого района.

По запросам

Андриевская И.И.

Взаимодействие с законными представителями:

1.

Организация совместных мероприятий в рамках вопросов безопасной жизнедеятельности дошкольников

2.

Проведение квест-игр по станциям  центра «Территория БЕЗОпасности».